ГИРУДОТЕРАПИЯ

В последние десятилетия на фоне роста числа осложнений и побочных эффектов классической медицины, увеличения числа хронических заболеваний, нарастающей аллергизации населения отмечается активный поиск возможностей применения различных безлекарственных методов воздействия на организм человека. Особое внимание вновь привлекают методы, тысячелетия успешно применявшиеся нашими предками. Один из таких методов – ГИРУДОТЕРАПИЯ – использование медицинских пиявок в лечебных целях. Сегодня отчётливо ощущается неуклонный рост интереса к этому методу как в России, так и за рубежом.

Если принять во внимание , что пиявки, помимо противовоспалительного действия , позволяют активизировать иммунные процессы, а воздействуя на питание клеток, улучшают функции различных тканей, становится понятной широта возможного использования этого средства в лечении самых различных заболеваний и состояний. Любой перечень болезней окажется неполным.

Воздействие пиявок на человека является комплексным. Под влиянием более 40 изученных ферментов, находящихся в пиявке, во всех органах и системах восстанавливается нормальная микроциркуляция крови, лимфы и межклеточных жидкостей. Благодаря этому гирудотерапия эффективна фактически при всех заболеваниях сердечно-сосудистой системы: атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, последствия инсульта, инфаркта миокарда, варикозное расширение вен, геморрой, тромбофлебит и т.д. Кроме этого снимается отёк, застой, воспаления, боль , спастические явления, нормализуется уровень артериального давления.

В гинекологии гирудотерапия успешно используется для лечения острых и хронических воспалительных заболеваний матки и придатков, спаечных процессов, доброкачественных образований, мастопатии, бесплодия, эндометриоза, при болезненных менструациях.

Высокоэффективным является лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта (гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический гепатит и цирроз печени) , верхних дыхательных путей, воспалительных заболеваний кожи и подкожной клетчатки (фурункулы, карбункулы, абсцессы).

С помощью гирудотерапии улучшается кровоснабжение, в том числе наиболее жизненноважных органов – головного и спинного мозга,миокарда, эндокринных желез, других внутренних органов. Высокоэффективным этот метод является при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата: протрузии и грыжи позвоночных дисков, артрит, миозит, артроз, остеохондроз, сколиоз. Рассасываются тромбы, доброкачественные опухоли и рубцы, повышается местный и общий иммунитет, нормализуются показатели свёртываемости крови и обменные процессы. Улучшается динамика ЭКГ, других физиологических и биохимических показателей. Улучшается общее самочувствие, настроение, снижается раздражительность, повышается работоспособность.

Вероятность инфицирования ( заражения ) пациента на сеансе гирудотерапии полностью исключена. Пиявки используются только один раз и после процедуры уничтожаются. Лечебные медицинские пиявки выращиваются на специальной биофабрике. При покупке выписывается специальный документ — сертификат соответствия.

80% пациентов первоначально испытывают страх перед пиявкой. Но после первого сеанса все страхи улетучиваются, неприязнь проходит сама собой, даже появляется чувство симпатии. Укус пиявки напоминает укус комара или щипок крапивы. Боль от прокола незначительна, тем более что сразу пиявка впрыскивает в ранку обезболивающее вещество, и дальше никаких неприятных ощущений уже нет. Животное работает по принципу насоса: попеременно отсасывает кровь и впрыскивает в неё целебные вещества. Через определённое время ( от 10 до 40 минут ) пиявка либо отпадает сама, либо её снимает врач. Бывает, остаются небольшие синяки. Это не страшно и говорит лишь о том, что воздействие очень эффективно и у человека начинает активнее работать имунная система.

Лечение пиявками требует специальных знаний, поэтому самолечение хотя и допустимо, но может привести к нежелательным последствиям.

«Гирудотерапия – это безмерное и целебное благо» - утверждал в 19 веке французский врач И. Полиньер. Теперь это доступно каждому желающему.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

Читайте еще:

Как выбрать горный велосипед Среди велосипедов горный является абсолютным лидером по широте возможностей. Предназначенный для поездки по крутым горным дорогам и тропинкам, он на ура справится и с остальными. Дороги в нашей стране...

08.07.2015
Где купить цветы в Воронеже Пришла осень, а с ней немало праздников, которые уже отметила и ещё будет отмечать Россия. 1 сентября первоклашки и остальные ученики дружными рядами отправились грызть гранит науки, и их поздравлял...

22.09.2017
Обилие пивбаров в городе Зато не надо ехать через весь город!Многих людей беспокоит обилие пивбаров в городе. Это неудивительно. Мимо них ходят дети, подростки. И взрослый, проходя в расстроенных или приподнятых чувствах рядо...

16.07.2019
Родственники хотят сдавать мою квартиру Так думала одна бабушка. И решила подстраховаться. Продала квартиру мошенникам. Зато родственникам ничего не достанется. Жила-была одна женщина. Вредная-превредная. Она сразу такая и родилась....

02.05.2020