Как доступность алкоголя влияет на развитие зависимости

Казалось бы, всё просто. Случился у человека стресс, переживание, трудность – он зашёл после работы в магазин за хлебом и молоком, а там стоит бутылка вина и говорит почти человеческим голосом – «Выпей меня, и твои невзгоды останутся на дне» И верит человек вину, покупает его, открывает. О чудо! – после первого бокала жизнь налаживается, и человек хочет, чтобы было ещё лучше.

Наливает ещё, но оказывается, что невзгоды не остались на дне, а наоборот – плавают на поверхности и стали ещё горше. И голова побаливает... И на другой день так может случиться, и на третий. В любой трудный момент спасительная бутылка оказывается на видном месте в супермаркете или является задолго до посещения оного – в голове страдальца – как мгновенная реакция на стресс.

Конечно, доступность алкоголя влияет на развитие пагубной привычки его покупать и употреблять без меры. Но, с другой стороны, не все же поголовно становятся алкоголиками только потому, что в ближайшем продуктовом можно купить выпивку. Большой опасности подвергаются в этой ситуации дети и подростки. Нередки случаи, когда они просят «доброго» дяденьку или тётеньку купить им пиво или коктейль, и те соглашаются.

Важно помнить, что трудности полагается решать. А с детьми хорошо бы наладить доверительные отношения. Не для того, чтобы быть им приятелем, а чтобы помочь тогда, когда ребёнок сам не справится, в силу возраста, особенностей характера. Не все обладают мужеством и смелостью сказать «нет», не все могут пожертвовать плохой компанией ради собственного здоровья и достоинства. Да, есть дети, которые после первой затяжки или рюмки говорят – нет, и никогда больше. Но есть и такие, которые после того же стремительно катятся в бездну.

Хорошо, когда у человека есть хобби или какая-то отдушина. Или какое-то место, где он может «выпустить пар» или поразмышлять. Тогда мысль о выпивке если и придёт в голову, то, возможно, не сразу. А ребёнку тоже полезно чем-то заниматься - в кружке или самостоятельно. Иногда говорят, зачем, мол, мучают ребёнка кружками, музыкальной школой, танцами, пусть у него будет детство без всяких обязаловок. Вот за этим как раз. Тогда у него не будет времени покурить или выпить. Или это будет, вероятно, не так заманчиво.

Конечно, доступность алкоголя способствует развитию привычек, но и непонятость в семье, одиночество, отсутствие интересов – в большой степени – тоже.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
9
за месяц / 386
за всё время
Рубрика: Алкоголизм - лечение

Читайте еще:

Штукатурно-малярные инструменты Строительство любого здания – важный этап. Но возведением строения процесс не заканчивается. Чтобы там могли жить или работать люди, необходимо привести помещения в эстетически привлекательное состоян...

30.10.2018
Автокран: взять в аренду или купить? Профессиональные строители понимают, насколько важна роль спецтехники при проведении соответствующих работ. Даже ребёнок расскажет, для чего нужен автокран, что обойтись без него при возведении ...

19.07.2017
Самокаты для детей Такое необычное транспортное средство для детей, как самокат, вновь набирает популярность. Какое-то время назад найти в продаже его было практически невозможно. Не говоря уже о том, чтобы выбрать подх...

28.07.2015
Незаменимые помощники: автокраны и краны на самоходных шасси В каждом большом городе и даже маленьком населённом пункте кипит стройка. Возводятся дома, укладываются новые дорожные покрытия, производятся другие работы, требующие от строителей приложения нем...

22.06.2017